Новости

Четверг, 18.04.2024, 18:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

Инфляция в России за период с 1 по 7 октября 2013 года составила 0,1%, с начала октября - 0,1%, с начала года - 4,9%. Такие данные, как передает РИА "Новости", опубликовала в среду Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Неделей ранее была зафиксирована нулевая инфляция, до этого потребительские цены выросли на 0,1%. В прошлом году инфляция в стране составила с начала октября 0,2%, в целом за месяц - 0,5%, с начала года на конце первой недели октября - 5,4%. По расчетам Росстата, за отчетную неделю куриные яйца стали дороже на 3,4%, сыры, молоко, творог, сливочное масло и сметана - на 0,6-0,9%. Пшено, гречневая крупа, сахар-песок подешевели на 0,2-0,8%. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 0,6%, в том числе на морковь, капусту, яблоки - на 0,8-1,1%. Одновременно картофель подорожал на 1,3%. На бензин цены в среднем не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1%. Инфляция в России по итогам сентября 2013 года достигла 0,2% в сравнении с ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


В расширенный список правительства, помимо "Газпрома", "Роснефти" и РЖД, попали такие крупные госкомпании, как "Роснефтегаз", "Транснефть", "Русгидро", "Интер РАО", "Российские сети", Федеральная сетевая компания, "Аэрофлот", "Шереметьево", "Ростелеком", Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, РКК "Энергия", "Роснано", "Курорты Северного Кавказа", "Почта России" и другие.
Просмотров: 547 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Список госкомпаний и госкорпораций, руководству которых придется в особом порядке отчитываться о доходах и расходах, вырос более чем вдвое - с 29 до 63, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации. Если в изначальном, июльском, перечне, из крупных госкомпаний оказались только "Российские железные дороги", то теперь там появились все крупные топливно-энергетические, транспортные и оборонные предприятия с госучастием, включая "Газпром" (Алексей Миллер) и "Роснефть" (Игорь Сечин). В предыдущий список попали только организации, руководителей которых назначает премьер. Позже правительство посчитало целесообразным расширить его, объяснила "Ведомостям" пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. О причинах такого решения она умолчала и не смогла сказать, будут ли публиковаться декларации. Однако "Коммерсант" знает, что Белом доме решили придать сведениям об имущественном положении топ-менеджеров конфиденциальный характер. О ... Читать дальше »
Просмотров: 490 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


В Уголовном кодексе появится статья, вводящая специальный состав преступления для сотрудников финансовых компаний за искажение отчетности. Об этом, как пишет газета "Ведомости", говорится в поправках, одобренных правительством 3 октября вместе с пакетом законопроектов о гарантировании пенсионных накоплений. Новые поправки разрабатывались Минфином и были согласованы с МВД. Теперь они будут внесены в Госдуму и в случае одобрения депутатами приняты. Сейчас за представление недостоверных данных в госучреждение можно привлечь к уголовной ответственности гендиректора или главбуха нефинансовой компании, но не сотрудников банков, страховых компаний и других финансовых учреждений. По данным "Ведомостей", статья 172.1 "Составление и представление недостоверных учетных и отчетных документов финансовой организацией" может коснуться гендиректоров и ответственных за учет или оформление документов сотрудников банков, микрофинансовых организаций, страховщиков, профучастников рынка ценных бумаг ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Россети", контролирующим акционером которого является государство, и признал недействительными приказы Министерства энергетики о проведении конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика в 11 российских регионах. Глава Минэнерго Александр Новак 26 июля подписал ряд приказов об отборе гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии для тех регионов, где прежние ГП лишились этого статуса из-за долгов. Речь шла об Орловской, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тульской областях и Бурятии. Конкурсы планировалось начать с 1 августа, однако ни один из них не состоялся, так как не поступило ни одной заявки. Заявление ОАО "Россети" об отмене приказов поступило в суд 9 августа, сообщает РАПСИ. Гарантирующий поставщик - основной энергосбыт региона, который обязан продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы. Из-за роста задолженности энергосбытов на оптовом рынке с н ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Еврокомиссия - высший орган исполнительной власти ЕС - может инициировать разбирательство в рамках ВТО в связи с запретом на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря ЕК Фредерика Винсента. "Россия - член ВТО и должна исполнять правила организации. И мы, в принципе, можем это сделать", - сказал Винсент, отвечая на вопрос, может ли ЕС подать жалобу в ВТО на Россию из-за ситуации с Литвой. Первую процедуру разрешения спора в рамках ВТО в отношении России Евросоюз инициировал при поддержке Японии летом этого года по поводу введения утилизационного сбора на автомобили. Винсент отметил, что третьи страны могут применять меры в отношении продукции из государств ЕС, но они должны быть пропорциональными. "В данном случае, возможно, они непропорциональны. Мы должны будем посмотреть, что Литва ответит России", - пояснил брюссельский чиновник. На этой неделе Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил конт ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Президент России согласился с предложением создать Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) на базе "НИИ космического приборостроения". Эту идею на встрече с главой государства озвучил куратор отрасли вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По его мнению, ее реализация позволит России сформировать в стране собственную элементную базу для производства космических аппаратов, передает ИТАР-ТАСС. В корпорацию войдут восемь холдингов и около полутора десятков самостоятельных предприятий. Это все институты Роскосмоса, кроме тех, которые занимаются исключительно наукой и инфраструктурой, а также промышленные предприятия и конструкторские бюро ракетно-космической промышленности, за исключением нескольких оборонных предприятий. Создание государственной ОРКК призвано отделить функцию производства ракетно-космической техники, которую будет выполнять новая корпорация, от функций госзаказа, координации и эксплуатации, которые останутся за Роскосмосом. Ранее предполагалось, что все военные ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Глава отдела суверенных рейтингов СНГ и Ближнего Востока Standard and Poor's (S&P) Кай Штукенброк заявил, что ухудшение экономического потенциала России и зависимость страны от экспорта нефти убивают надежды на улучшение ее рейтингов, сообщает "Интерфакс". "Сейчас нет ни особенно серьезных рисков, которые могли бы привести к понижению рейтинга, ни значительных шансов того, что рейтинг будет повышен", - сказал эксперт рейтингового агентства в интервью газете The Wall Street Journal. Хорошие бюджетные показатели и низкий долг России в последние годы, по мнению агентства, поддерживались в основном за счет доходов страны от экспорта нефти и газа, на долю которых приходится порядка 50% бюджета страны. Это делает Россию подверженной ценовым шокам на нефтегазовом рынке. Другие возможные риски для рейтингов могут появиться, если Кремль примет решение стимулировать экономический рост за счет бюджетных расходов или отложит изменение структуры экономики, необходимое для отхода от сырьевой ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Два взрыва прогремели в Пакистане. Один из них - в столице восточной пакистанской провинции Пенджаб городе Лахоре. По предварительным данным, погиб один человек, не менее 14 получили ранения. Взрыв произошел в районе, где расположены многие правительственные учреждения, в том числе центральное управление полиции. По данным полиции, бомба была заложена у кассы ресторана. Другой теракт произошел в административном центре пакистанской провинции Белуджистан городе Кветта на юго-западе страны. Взрыв прогремел рядом с полицейским участком, в результате чего по меньшей мере четыре человека погибли и 30 получили ранения, информирует РИА "Новости". Президент Пакистана Мамнун Хусейн уже выразил соболезнование семьям погибших, пожелал им мужественно пережить потери, а также помолился за скорейшее выздоровление пострадавших от взрывов, сообщает AP. Министр внутренних дел Пакистана Чаудхури Нисар Али Хан заявил в понедельник, что власти его страны будут пытаться положить конец волне террори ... Читать дальше »
Просмотров: 475 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс планирует посетить Минск и встретиться с президентом Белоруссии, а также вручить ему приглашение на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября. На заседании сейма 10 октября глава правительства Литвы сообщил, что ЕС вменил ему в обязанность поехать в Белоруссию, встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и вручить ему приглашение, в котором не вписана фамилия, информирует Irytas.lt. При этом литовский премьер-министр отметил, что президент Белоруссии значится в "черном списке" ЕС. В качестве наиболее реального гостя из Белоруссии на саммите чаще всего называется глава МИД Владимир Макей. В 2006 году Евросоюз ввел персональные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко в рамках расширения запрета на поездки белорусских чиновников в страны ЕС. Однако обострение отношений Белоруссии и Запада началось гораздо раньше. В первые годы правления Лукашенко ЕС предоставлял Белорусси ... Читать дальше »
Просмотров: 502 | Добавил: qqq | Дата: 10.10.2013

« 1 2 3

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0